В Украине — миллиардная задолженность по зарплате, призналась Королевская

В Украине фактическая задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 июля 2013 г. составляет 976,3 млн грн.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская на заседании комиссии по вопросам задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат по селекторной включением руководства областей, передает пресс-служба Минсоцполитики.

«По состоянию на 1 июля фактическая задолженность составляла 976,3 млн грн, что на 362,7 млн грн превышало сумму, предусмотренную графиком.», — сказала Королевская.

Королевская обратила внимание на то, что в некоторых регионах вместо сокращения по сравнению с началом года общая задолженность по заработной плате на предприятиях всех форм собственности увеличилась, а графики погашения заработных выплат до конца 2013 г., составленные и утвержденные Минсоцполитики, по некоторым областям не выполняются.

Напомним, задолженность по выплате заработной платы в Украине на 1 июня 2013 г. составила 1 млрд 043,7 млн грн.

Как ранее отмечала министр соцполитики Наталья Королевская, в структуре задолженности долги экономически активных предприятий составляют 565 млн грн.

Также напомним, что были разработаны графики погашения задолженности зарплат по каждому региону и предприятию.

А за долги частных предприятий по зарплате, по словам Королевской, должны отвечать местные власти и правоохранительные органы.

Стоит также отметить, что по данным Госстата, средняя зарплата в мае 2013 г. возросла по сравнению с апрелем с. г. на 0,6% (20 грн) и составила 3 тыс. 253 грн. Уровень безработицы в мае снизился на 0,1 п.п. — до 1,8%, что вызывает большое сомнение, ведь в правительстве Николая Азарова никогда не гнушались подтасовкой цифр… В мае 2013 г. в Государственной службе занятости было зарегистрировано официально 501 тыс. безработных, при этом умалчиваются данные о тех безработных, кто не стоит на учете в центрах занятости.

Источник: Экономические известия