СБУ обезвредила группу хакеров

Служба безопасности Украины совместно с Федеральной службой безопасности России пресекла деятельность группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за последние пять лет похитили более $250 млн. Хакеры при помощи вируса получали доступ к системам интернет-банкинга, после чего переводили средства компаний на счета подставных фирм. Силовики утверждают, что большую часть средств, похищенных через интернет, удается вернуть «по горячим следам». Но все же, по мнению экспертов, уровень защиты банковских платежей в стране недостаточен, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Операцию по разработке группы кибермошенников департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ проводил около года. «Хакеры создали вирус, который проникал в компьютеры при скачивании фотографий или просмотре видео в интернете. Он получал доступ к данным бухгалтерии, программе 1С, паролям и электронным ключам, после чего передавал их мошенникам. Вредоносная программа постоянно модифицировалась, поэтому антивирусные средства защиты ее не идентифицировали»,— рассказали в спецслужбе. По его словам, после получения данных преступники какое-то время изучали деятельность предприятия, затем от лица компании формировали электронные платежи на счета подставных фирм. Только в Украине от их действий пострадало более 30 компаний.

На территории Украины мошенники действовали с 2009 года, а до этого работали по аналогичной схеме в РФ. Всего в Украине и России им удалось украсть более $250 млн. По данным СБУ, в группе насчитывалось около 20 человек, средний возраст которых от 25 до 30 лет. «Это были программисты, работавшие удаленно в Киеве, Запорожье, Львове, Херсоне и Одессе. Как правило, они не знали друг друга, каждый отвечал за свою часть разработки программного модуля. Потом данные передавались на главный сервер в Одессе, там же работал главный организатор — 28-летний гражданин России»,— добавил сотрудник спецслужбы. Внимание сотрудников СБУ к группе кибермошенников привлекли многочисленные обращения в милицию от пострадавших фирм и системный характер преступлений. Операцию по задержанию хакеров СБУ организовала совместно с ФСБ России.

Сейчас СБУ проводит следственные действия и экспертизу компьютерного оборудования, изъятого у подозреваемых. «Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, экономические преступления не являются тяжкими, поэтому задержанные сейчас находятся под подпиской о невыезде, кто-то отпущен под залог. Если суд докажет их вину, преступникам грозит более пяти лет тюремного заключения», — отметили в СБУ.

Следует отметить, что в феврале немецкий оператор связи Deutsche Telekom опубликовал отчет о том, из каких стран в основном идут кибератаки. В этом списке Украина оказалась на четвертом месте после России, Тайваня и Германии. В отчете говорится, что ежемесячно с украинских серверов запускается более полумиллиона вредоносных программ.

Уровень киберпреступности в Украине действительно растет, подтверждают в МВД. «Это естественный процесс — ежегодно увеличивается число пользователей интернета, а значит, и количество мошенников. В 2012 году зафиксировано 139 фактов несанкционированного списания средств со счетов предприятий, совершенного путем вмешательства в работу систем удаленного обслуживания клиентов на общую сумму свыше 116 млн грн. Нам удалось вернуть 80% от этой суммы, причем значительную часть — по горячим следам, в течение двух часов с момента совершения преступления», — заявил собеседник в МВД.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов заявил, что 36% случаев мошенничества происходит, когда человек сам дает информацию мошенникам, например, по телефону или через интернет. «В 20% случаях речь идет о потере платежной карты, в остальных — о ее подделке», — уточнил Мамедов. В целом, по данным Нацбанка, в 2012 году убытки от мошенничества с картами составили 0,0015% от общего объема убытков банков — около 11 млн грн.

Между тем в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) считают, что банки зачастую сами экономят на способах информационной защиты. «Украина находится на четвертом месте в мире по уровню подготовки IT-специалистов, понятно, что среди них находятся и любители легкой наживы. При этом уровень защиты банковских платежей в стране недостаточен, клиентам обещают стопроцентную безопасность, но это, как правило, остается на словах,— отметил член правления ИнАУ Иван Петухов.— Банкам следует регулярно обновлять защиту платежных систем, привлекать к этому высокооплачиваемых специалистов и помнить, что хакеры по уровню подготовки на голову выше обычных системных администраторов».

Впрочем, координатор комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко уверен, что во взломах виноваты не только банки. «Клиент часто сам нарушает правила пользования системой дистанционного управления счетом, пользуется интернетом с компьютера, на котором установлена эта система, тогда как он вообще не должен быть в сети, а запускать его следует электронными ключами. Мошенники в основном взламывают не компьютеры, а мозги клиентов»,— утверждает Еременко.

Источник: inpress.ua