Коломойский сцепился с Семьей

Лидер группы «Приват»Игорь Коломойский  начал боевые действия против людей из ближайшего круга Виктора Януковича

Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов Украины обратился к президенту с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко, пишет издание ПИК

«Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако свое слово не придерживался. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность », — говорится в заявлении НМПУ и НСЖУ.

Заявление стало следствием событий 19 июля текущего года. Напомним, примерно в час ночи бойцы спецподразделения МВД «Беркут» избили журналистов в центре Киева на Майдане Независимости. Пострадали четыре работника СМИ, в частности, журналисты «5 канала».

«Спросите, при чем здесь бизнесмен Игорь Коломойский? Дело в том, что председатель НСЖУ Олег Наливайко недавно работал президентом подразделения медиахолдинга олигарха — агентства УНИАН. До этого — имел отношение к управлению почившему в бозе медиа-холдингу «Главред-Медиа», котрый являлся главным медиа-активом Коломойского. Поэтому, наверное, наезд на милицейского министра, чьей бы ни была сама идея, произошел не без ведома олигарха», — делают вывод журналисты издания. .

«Атака на Захарченко действительно не случайна — в ноябре 2011 тот возглавлял налоговую, которая залила сала за шкуру предприятиям Коломойского. В целом же, заявление медийщиков — один из эпизодов длительной войны группы «Приват» с влиятельными бизнесменами-регионалами», — пишет ПИК

ПИК уверен, что конфликт Коломойского с Семьей связан из-за конфликта интересов в сфере нефтепереработки, авиаперевозках и медиа.

«Среди других, канал «1+1» выглядит «вкусным» и одновременно незащищенным. Неудивительно, что слухи о продаже его Коломойским ходят с начала 2011 года. В прошлом месяце, после того, как стало известно о приобретении Курченко УМХ, появилась информация о начале переговоров по покупке медиа-группы «1 1». Вроде дело уже дошло до формирования соглашения», — отмечает издание.

Впрочем, ПИК делает оговорку, что Коломойский известен не только жадностью.

«Это дальновидный предприниматель, умеет мыслить стратегически. Он наверняка понимает, что в случае продажи «Плюсов» Семья получит одну из самых мощных медиа-империй в Украине, а он сам избавится защиты. Действительно, контроль над «1+1» вместе с ключевыми активами — «Приватбанком» и «Укрнафтой» дает возможность Коломойскому иметь самостоятельный статус.

«Хвиля» считает, что эта информация не совсем соответствует действительности, поскольку нам известно, что за последние полгода Коломойский сблизился с Андреем Клюевым. Учитывая партнерские связи в паре Клюев-Захарченко вряд ли Коломойский мог играть против Клюева.

Источник : hvylya.org